Какое жаропонижающее можно принимать при почечной недостаточности?

15 лучших жаропонижающих средств

Характеристика в рейтинге

1 Вольтарен Самое быстрое действие
2 Колдакт Флю Плюс Максимально долгое действие, при щадящей дозировке парацетамола
3 Ибуклин Два мощных жаропонижающих компонента
4 Цитрамон П Самый рекомендуемый врачами из бюджетных препаратов
5 Парацетамол Лучшая цена. Практически нет противопоказаний
1 Нурофен Самый популярный. Удобное применение
2 Панадол Высокая эффективность
3 Максиколд Одобрен ВОЗ
4 Эффералган Лучшее соотношение цены и качества
5 Цефекон Д Лучшая цена на свечи
1 Лемсип Многогодовая положительная репутация
2 Колдрекс МаксГрипп Заменяет сразу несколько препаратов
3 Фервекс Широкая линейка
4 Ринзасип Богатый состав
5 Флюкомп Оптимальная концентрация компонентов

Повышенная температура – достаточно частое явление как у взрослых, так и детей. Она вызвана заражением организма инфекционными заболеваниями, появлением воспалительных процессов и др. Нарушение терморегуляции сопровождается неприятными ощущениями и вызывает дискомфорт у человека. Для избавления от температуры применяют специальные жаропонижающие средства. Они не борются с инфекциями и не снимают воспаления, а лишь помогают почувствовать себя лучше на определенное время. Часто этого времени хватает на то, чтобы определить причину ее появления и даже предотвратить.

Все жаропонижающие подразделяются на две группы:

  1. Лекарства на основе парацетомола считаются самыми распространенными. Они снижают температуру на срок около 4-х часов, показаны при вирусных заболеваниях, но имеют побочные эффекты;
  2. Препараты на основе ибупрофена являются более эффективными при снижении жара, начинают действовать намного быстрее, но могут вызывать еще больше побочных реакций. Рекомендованы при воспалениях и лихорадке.

Применять жаропонижающие лекарства стоит только в определенных случаях: если температура поднялась выше 39 градусов, если она сопровождается головной болью, неприятной ломотой и лихорадкой. Врачи запрещают употреблять такие средства для профилактики. Не стоит забывать, что применение любых лекарственных препаратов требует предварительной консультации со специалистом. Особенно, если дело касается ребенка, т.к. не все жаропонижающие подходят детям.

Средства для снижения температуры имеют и ряд противопоказаний:

  • Единовременный прием сразу нескольких аналогичных жаропонижающих;
  • Аллергия на основной компонент;
  • Беременность и период лактации (для некоторых препаратов).

В нашем рейтинге представлены лучшие жаропонижающие для детей и взрослых.

Лучшие жаропонижающие для взрослых

5 Парацетамол

Самым надежным способом быстро избавиться от высокой температуры у взрослого несомненно является применение «Парацетамола». Он отпускается таблетками, в составе которых нет никаких дополнительных компонентов. Упаковка из 20 штук по 500 мг стоит порядка 20 рублей. Он продается в каждой аптеке и не требует рецепта врача. С момента принятия таблетки обычно проходит около 40 минут прежде чем температура начинает снижаться. Зато эффект сохраняется до 4-х часов. Из противопоказаний присутствуют только непереносимость вещества и хронический алкоголизм. Таблетки не только приводят в норму терморегуляцию тела, но и оказывают слабый противовоспалительный эффект, а также отлично снимают болевой синдром. Препарат «Парацетамол» уже давно считается «традиционным» средством избавления от повышенной температуры. При это он обладает самой наименьшей стоимостью, в отличие от своих аналогов.

  • Лучшая цена;
  • Эффективность, проверенная годами;
  • Мало противопоказаний.
  • Вызывает повышенное потоотделение.

4 Цитрамон П

Препарат комбинированного действия, главным действующим веществом которого является симбиоз ацетилсалициловой кислоты и парацетамола. Этим компонентам свойственно оперативно снижать температуру тела, боль и предотвращать тромбы в сосудах. Дополнительно, за счет наличия в составе кофеина, регулируется тонус сосудов мозга, что повлияет на ускорение выздоровления и избавит от затуманенности сознания. На медицинских форумах, врачи оставляют только позитивные отклики, говоря, что «Цитрамон П» должен быть в каждой домашней аптечке. Однако необходимо подметить, что препарат повышает давление, поэтому противопоказан гипертоникам. Стандартно «Цитрамон П» принимают каждые 4 часа до или после еды, суточная допустимая норма – 3-4 таблетки, курс не должен длиться более 8-ми дней. К приобретению также может привлечь бюджетная цена.

  • Предотвращает тромбы в сосудах;
  • Устраняет затуманенность;
  • Множество положительных откликов от врачей;
  • Невысокая цена.

3 Ибуклин

«Ибуклин» ‒ уникальный препарат, основанный на действии парацетамола в сочетании с ибупрофеном. Чаще всего жаропонижающие лекарства имеют в составе только один из этих компонентов. Средство двойного действия оказывает отличный анальгезирующий эффект и нормализует температуру тела взрослого человека. Выпускается в таблетках, скорость впитывания которых около 40 минут. «Ибуклин» уже много лет подряд является лидером отзывов. Показан к применению при зубных болях, невралгии, ушибах, простуде или гриппе. Есть противопоказания и побочные эффекты, указанные в инструкции. Оптимальная температура сохраняется в течение 6 часов после приема таблетки. Запрещено применение во время беременности и периода грудного вскармливания.

  • Положительные отзывы;
  • Сочетание двух эффективных компонентов.
  • Очень много противопоказаний.

2 Колдакт Флю Плюс

Капсулы комплексного и пролонгированного действия имеют в составе не одно, а несколько активных компонентов: парацетамол (200 мг), фенилэфрин (25 мг) и хлорфенирамин (8 мг). «Колдакт Флю Плюс» эффективно обезболивает и сбивает температуру, при этом не вызывает аллергических реакций и даже наоборот борется с такими проявлениями как чихание, слезоточивость и зуд глаз. Производитель утверждает, что 1 капсула рассчитана на 12 часов ее действия, то есть более чем достаточно принимать, например, утром и вечером по капсуле. В течение получаса после использования препарата, вы сможете наблюдать подавление таких симптомов как насморк, головная боль, болевые ощущения, вызванные воспалительными процессами в горле и, конечно же, спад температуры тела. В продаже также представлены сироп и таблетки, но эти формы выпуска мало распространены.

  • Щадящая концентрация парацетамола;
  • Блокировка аллергических реакций;
  • Самое долгое действие (12 часов).

1 Вольтарен

Ярким представителем нестероидных противовоспалительных препаратов являются свечи «Вольтарен» популярного производителя Novartis. Основным компонентом является диклофенак натрия, который не только активно борется с высокой температурой, но и эффективно снижает болевой синдром, а также оказывает сильный противовоспалительный эффект. Это и отличает «Вольтарен» от других жаропонижающих средств. Благодаря быстрой скорости всасывания, свечи начинают действовать уже через 5-10 минут. Рекомендованы к использованию даже при сильных болях (ревматизм, мигрень, невралгия и т.д.). Покупатели оставляют только положительные отзывы от применения. Имеет много противопоказаний, среди которых язвенная болезнь, проктит, астма и т.д.

  • Начинает действовать уже через 5-10 минут;
  • Избавляет от сильных болей;
  • Снимает воспаления;
  • Рекомендован специалистами;
  • Отличные отзывы.
  • Серьезные побочные эффекты.

Лучшие жаропонижающие для детей

5 Цефекон Д

Препарат «Цефекон Д» выпускается в форме ректальных свечей. Он рекомендуется к использованию с 3 месяцев до 12 лет, но с назначения врача применяется и в более младшем возрасте. Свечи очень удобны тем, что их можно дать даже спящему малышу, а жаропонижающее действие они оказывают уже спустя 20 минут (в отличие от других форм). Доза варьируется в зависимости от возраста ребенка, например, в год используют одну свечку по 100 мг, а в 3 года уже разрешена доза в 250 мг. Важными преимуществами средства являются его низкая стоимость и универсальность действия. Помимо снижения температуры «Цефекон Д» оказывает противовоспалительный и анальгезирующий эффект (избавляет от головной, зубной боли и т.д.). Основной компонент – парацетамол. Противопоказаниями являются возраст менее 1 месяца и аллергия на составляющие.

  • Удобная форма выпуска;
  • большой срок годности (2 года);
  • Низкая цена;
  • Доказанная эффективность;
  • Хорошие отзывы.

4 Эффералган

Самый разрекламированный сироп «Эффералган», с главным действующим компонентом парацетамолом (30 мг на 1 мл), можно назвать лучшим по качеству, при низкой цене. Применять его можно детям с 1-го месяца жизни, с массой тела от 4 кг. Флакона объемом 90 мл хватит на полный курс, который, кстати, не должен превышать 3-х дней – в качестве жаропонижающего и 5 дней – в качестве болеутоляющего. В отзывах отмечают, что температура начинает падать уже через 15 минут после приема. В комплекте поставляется нестандартная, но удобная мерная ложка. Часто родители сталкиваются с надобностью высчитать дозу лекарства по возрасту и весу крох, но производитель решил эту проблему, сделав на ложечке разметку по весу. Сироп прозрачного цвета, что говорит об отсутствии красителей. А карамельный вкус наверняка понравится маленьким пациентам. В продаже также можно найти другие формы выпуска: ректальные свечи и шипучие таблетки.

  • Разрешен с 1-го месяца жизни;
  • Удобная мерная ложка;
  • Не содержит красителей;
  • Приятный вкус;
  • Бюджетная цена.

3 Максиколд

Рекомендуемый Всемирной Организацией Здравоохранения сироп для детей, отпускающийся без рецепта, – «Максиколд», – борется с такими симптомами как: озноб, высокая температура и боли. Реализуется в 4 формах выпуска: порошок, таблетки, спрей и непосредственно сироп (клубничный и апельсиновый) оптимальной консистенции. Разрешен к применению детям с 3-х месяцев до 12 лет. Суспензия эффективна в широком спектре: устранение приступов жара, головной боли, остановка отечности мягких тканей. На 5 мл сиропа приходится 100 мг ибупрофена – главного активного вещества. «Максиколд» имеет длительный жаропонижающий эффект, после приема, сироп начинает подавлять симптомы болезни уже через 15 мин и действует до 8 часов, что поможет малышу сладко спать, а также избавит от надобности часто употреблять суспензию.

  • Разрешен детям с 3-х месяцев;
  • Не содержит красителей, сахара, спирта;
  • Действует до 8-ми часов.

2 Панадол

«Панадол» ‒ любимый многими родителями препарат. Он спасает при возникновении головной боли, прорезывании зубов, повышении температуры. Оказывает быстрое анальгезирующее и жаропонижающее действие. Имеет форму суспензии с приятным вкусом. Главным компонентом является парацетамол. Начинает действовать спустя 40 минут и удерживает низкую температуру в среднем на протяжении 4-х часов. Разрешен к использованию в любом детском возрасте начиная с трех месяцев. Ранее разрешается только после консультации с врачом. Работает при инфекционных заболеваниях, таких как корь, свинка, а также простудах и гриппе. Не оказывает негативного воздействия на желудок. Как и в любом другом средстве размер дозы зависит от возраста. Малышам до года дают максимум 16 мл в сутки, в 3 года число увеличивается до 40 мл, а в 12 уже до 80. В комплекте идет удобный мерный шприц.

  • Надежно избавляет от болей;
  • Оптимальная стоимость;
  • Приятный вкус и аромат.
  • Много противопоказаний;
  • Ароматизатор в составе.

Жаропонижающие средства при высокой температуре

Почему повышается температура?

К состояниям и заболеваниям, вызываемым неинфекционной лихорадкой относятся:

  • Кровоизлияния из внутренних органов;
  • Раковые опухоли;
  • Травмы;
  • Наличие очагов некроза (например, при инфаркте миокарда, инсульте и др.);
  • Аллергических заболеваниях;

Жаропонижающие средства для взрослых и детей

Высокая и длительная лихорадка оказывает отрицательное воздействие на организм пациента. Вследствие этого показан прием жаропонижающих препаратов. Их назначение рекомендовано:

  • Взрослым пациентам, страдающим от гриппа или простуды с повышением температуры до 38,5°С и выше.
  • Детям, беременным женщинам или лицам, плохо переносящим высокую температуру 38 °С и выше

Жаропонижающие средства характеризуются одинаковым механизмом действия. Они блокируют синтез веществ, вызывающих повышение температуры. К основным свойствам группы жаропонижающих препаратов относят:

  • Противовоспалительные;
  • Обезболивающие;
  • Жаропонижающие:

Одним из наиболее серьезных побочных эффектов парацетамола является гепатотоксичность. Она может развиваться при передозировке парацетамолом. К противопоказаниям парацетамола относят:

  • Гиперчувствительность к препарату;
  • Печеночная или почечная недостаточность;
  • Алкоголизм;
  • Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Ибупрофен – еще один представитель класса нестероидных противовоспалительных препаратов. Он входит в состав следующих популярных средств – Нурофена, Ибуклина, Мига, Фаспика.

Подобно аспирину, ибупрофен отрицательно воздействует на слизистую оболочку желудка и кишечника, раздражая ее и, тем самым, вызывает такие побочные эффекты как тошнота, рвота, изжога и тд.

Ибупрофен не следует принимать при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, аспириновой бронхиальной астме, крапивнице, рините, вызванных приемом аспирина или других нестероидных противовоспалительных средств, при нарушениях свертываемости крови, заболеваниях зрительного нерва, заболеваниях крови, тяжелой почечной и печеночной недостаточности, тяжелой сердечной недостаточности.

Жаропонижающие: правила безопасного применения

Как выбрать жаропонижающее средство?

Жаропонижающие средства обычно применяют, даже не задумываясь о том, что у них есть свои противопоказания и побочные эффекты, свои дозировки. Но нарушение правил приема может привести к нежелательным последствиям. Какие особенности жаропонижающих надо учесть, чтобы помочь своему организму справиться с болезнью и не навредить? Как выбрать жаропонижающее?

Жаропонижающие: инструкция по применению

Лихорадка, или гипертермия — это ответная реакция организма на инфекционно-воспалительный процесс. С повышением температуры возбудители инфекции размножаются медленнее, а иммунная система активизируется — образуется больше иммуноглобулинов и интерферонов. Поэтому сбивать температуру нужно не всегда. Температура до 38°C — защитная и помогает организму сопротивляться.

У жаропонижающих, как у любых лекарственных препаратов, есть побочные действия. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) раздражает слизистую оболочку желудка, может вызвать аллергическую реакцию (аспириновая бронхиальная астма), а у детей нередко провоцирует синдром Рейе (очень тяжелое нарушение, сопровождающееся поражением печени и головного мозга). Метамизол натрия (анальгин) может нарушать образование клеток крови и провоцировать внутренние кровотечения, тяжелые аллергические реакции. Парацетамол способен повлиять на состояние и работу печени, может оказать гепатотоксическое действие. Ибупрофен и многие другие нестероидные противовоспалительные средства известны риском гастропатического действия (тошнота, рвота,раздражение слизистой оболочки желудка), кроме того, способны отрицательно повлиять на клеточный состав крови и функции почек.

Это важно! Нельзя злоупотреблять жаропонижающими средствами и использовать их при легком недомогании.

Принимая жаропонижающие, нужно следовать рекомендованной дозировке и частоте приема. Комбинированные противопростудные препараты в виде шипучих таблеток и порошков для приготовления горячих напитков — сами по себе надежные и эффективные средства, но лекарственная форма, в которой они выпускаются, способствует неоправданно частому приему. Многие используют их как бодрящее и согревающее средство, вместо обычной кружки чая.

Для того чтобы правильно использовать жаропонижающие препараты и не подвергать себя риску передозировки и побочных эффектов, нужно четко представлять, что происходит в организме при повышении температуры и как на него влияют разные виды жаропонижающих средств.

Повышение температуры: как это происходит?

Врачи выделяют 3 периода развития лихорадочного синдрома:

  • нарастающее повышение температуры
  • достижение максимальных значений
  • нормализация.

От периода и будут зависеть все лечебные действия, направленные на борьбу с симптомами и последствиями лихорадки.

Для начального периода лихорадки характерны ухудшение самочувствия пациента (недомогание, разбитость), головная боль, бледность кожи, сильный озноб. Потоотделение снижается, и кожа выглядит сухой и прохладной (из-за спазма подкожных сосудов). У малышей первых лет жизни повышение температуры нередко начинается с плаксивости, тошноты и рвоты.

По мере подъема температуры состояние больного резко ухудшается, появляется боль в мышцах, тяжесть в голове, чувство жара и выраженная слабость. Кожа приобретает яркий розовый цвет, становится горячей и влажной на ощупь. Нарушается работа нервной системы, исчезает аппетит, может нарушаться сон, но основная жалоба пациентов в этот период — сильная головная боль и общее недомогание.

Третий лихорадочный период (снижение температуры) может происходить очень быстро — критически, или постепенно — литически. Быстрое снижение температуры тела нежелательно, т.к. может сопровождаться падением артериального давления, снижением сосудистого тонуса и ослаблением пульса. Пациент в этот момент жалуется на головокружение, слабость и вялость, обильно потеет. При постепенном снижении температуры симптомы лихорадки исчезают плавно, не вызывая перегрузки всего организма. Чаще всего в такой ситуации больной ощущает небольшую слабость, испарину и незаметно для себя засыпает.

Когда температуру надо снижать?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Для кого-то повышение температуры всего на 1°С уже сопровождается неприятными ощущениями, а другой человек сохраняет активность и работоспособность даже при повышении температуры до 38°С. Поэтому вопрос о приеме жаропонижающих средств должен решаться индивидуально, с учетом всех особенностей состояния пациента и течения болезни. Но есть и общие рекомендации:

  • температуру рекомендуется снижать, если она поднимается выше 38—39°С;
  • если пациент (взрослый или ребенок) страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями или хроническими нарушениями нервной и дыхательной системы, температуру снижают, не дожидаясь, когда она поднимется до критических цифр;
  • даже не слишком высокую температуру снижают, если пациент тяжело переносит лихорадку;
  • у детей, склонных отвечать на температуру судорогами, также снижают температуру до того, как она достигнет серьезных цифр.

При повышении температуры важно помнить:

  • без достаточного питьевого режима никакие жаропонижающие не работают;
  • не рекомендуется снижать температуру “народными” методами, особенно когда речь идет о лечении детей (исключение составляют обильное питье и обтирание водой комнатной температуры);
  • комбинированные жаропонижающие и противопростудные средства нежелательно использовать детям;
  • для снижения температуры у взрослых рекомендовано использовать препараты на основе парацетамола, ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты и метамизола натрия;
  • для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах — нельзя использовать обычные препараты, просто уменьшив дозировку!

Чем отличаются разные жаропонижающие

В состав всех жаропонижающих входит один из 4 компонентов: парацетамол, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота или метамизол натрия.

Парацетамол обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. Он постепенно и на достаточно длительное время снижает повышенную температуру тела, а также избавляет пациента от головной и мышечной боли. При этом парацетамол довольно редко вызывает осложнения со стороны пищеварительной, нервной и кроветворной систем. Принимать его следует не более 4 раз в сутки: взрослым и детям старше 12 лет — по 500 мг или 1 г, малышам от 3 месяцев до 12 лет — в возрастной дозировке, указанной в инструкции к препарату.

Это важно! Для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах.

Ибупрофен начинает действовать довольно быстро и обеспечивает продолжительный жаропонижающий эффект. Кроме того, он оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, а в последнее время появились сведения о том, что прием ибупрофена положительно сказывается на работе иммунной системы. Принимают его не более раз в сутки: взрослым — по детям — в возрастной дозировке.

Это важно! Ацетилсалициловая кислота применяется только у пациентов старше 15 лет, не более 3 раз в сутки по

Ацетилсалициловая кислота так же, как и ибупрофен, обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием, но при этом значительно чаще вызывает побочные эффекты: нарушение свертываемости крови, спазм дыхательных путей, раздражение слизистой желудка и т.д.

У метамизола натрия больше выражено обезболивающее действие и несколько меньше — жаропонижающее и противовоспалительное. Для снижения температуры это вещество чаще всего используют в виде внутримышечных инъекций — когда есть экстренная необходимость “сбить” температуру. Без врачебного назначения принимать метамизол натрия не рекомендуется, т.к. очень высок риск тяжелых аллергических реакций и нарушений кроветворения.

Нефролог Оксана Коршевнюк: “Снижать температуру с помощью лекарств можно лишь в течение суток-двух”

Почки могут пострадать по разным причинам. Человек переболел гриппом или перенес ангину, либо вынужден принимать много лекарств. Опасны для почек травмы, токсические вещества и алкоголь, такие заболевания, как артериальная гипертензия, сахарный диабет, подагра. Как не пропустить воспаление почек? Какие симптомы острого пиелонефрита? Что из продуктов «не любят» почки? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответила врач-нефролог высшей категории Клиники нефрологии Главного военного клинического госпиталя Министерства обороны Украины Оксана Коршевнюк.

Признаки острого пиелонефрита

  • Повышение температуры.
  • Тянущие боли в пояснице.
  • Слабость и вялость.
  • Нарушение мочеиспускания: слишком частое или, наоборот, редкое.
  • Может болеть голова и снижаться давление.

* — Здравствуйте, Оксана Петровна! Звонит Владимир Николаевич, до войны жил в Донецкой области, 60 лет. Восемь лет назад у меня пошел «песок», затем в почке обнаружили камень (два сантиметра), который раздробили. Два года назад оказалось, что почка уменьшилась. Сейчас меня беспокоит высокое давление (180 на 120 миллиметров ртутного столба) и то, что пять раз за ночь встаю в туалет. Что делать?

— Однозначно сказать, связано ли повышение артериального давления с мочекаменной болезнью, нельзя. Ведь раньше вы его не измеряли. А уменьшение почки на фоне хронического воспаления — пиелонефрита, возникшего при мочекаменной болезни, встречается часто, потому что развивается нефросклероз. Почечная ткань (паренхима) замещается соединительной, и почка сморщивается.

К частому ночному мочеиспусканию камень не причастен. Вам нужно обратить внимание на предстательную железу: возможно, есть аденома. Когда вас последний раз смотрел уролог?

— Я никогда не был у уролога.

— Обратитесь к специалисту, чтобы обследоваться. Нужно сдать анализ крови на простат-специфический антиген (ПСА) — это маркер рака простаты, сделать другие исследования и лечиться.

* — «ФАКТЫ»? Это Нина Николаевна. 24 года назад моему сыну (ему было 19 лет) поставили диагноз гломерулонефрит, поскольку обнаружили белок в моче. Сейчас у него анализы нормальные, но три года назад в мочеточнике выявили и раздробили камень. Теперь УЗИ показывает «включения без эхо-тени». Так был ли гломерулонефрит?

— Это уже неважно. Поскольку моча нормальная, то гломерулонефрит сейчас в спокойном периоде — ремиссии. Не пугайтесь изменений, которые видны на УЗИ: они связаны с мочекаменной болезнью, вызванной нарушением солевого обмена. Нужно сдать анализ, который называется транспорт солей (его делают в Институте урологии). Он определит, обмен какой соли нарушен — уратов, фосфатов, оксалатов. В зависимости от этого рекомендуем диету, иногда назначаем препараты. Также советую вашему сыну проверить уровень мочевой кислоты в крови. Он может обратиться на консультацию в нашу Клинику нефрологии. Госпиталь находится по адресу: г. Киев, улица Госпитальная, 18. Телефон — (044) 521−82−27 (это мой кабинет).

* — Добрый день! Беспокоит Наталия из Киева. Многие мужчины зимой не носят теплое белье. Как это отражается на здоровье?

— Переохлаждение опасно, потому что может привести к развитию воспаления. У мужчин страдает предстательная железа, у женщин — мочевой пузырь (развивается цистит). Когда холодно, надо утеплиться, обратив внимание на поясницу и ноги. Мы же защищаем руки перчатками. Ребята, которые всю зиму ходят в куцых курточках, не прикрывающих поясницу, девушки в тонких колготках — это наши будущие пациенты. Всплеск заболеваемости случается не только зимой, но и в начале лета. Как только потеплеет, люди купаются в грязных речках, озерах и заражаются микробами.

* — Меня зовут Марина, живу в Херсоне. Я пью мало воды, хотя знаю, что это вредно для почек. Сколько жидкости следует пить?

— Здоровым людям с нормальным давлением полезно пить до двух с половиной — трех литров жидкости, а в жару, когда много воды теряется с потом и дыханием, — еще больше. Также около трех литров следует пить человеку с нормальным давлением, который заболел пиелонефритом. Но, например, при гипертонической болезни объем жидкости следует ограничить до полутора литров. Людям с отечным синдромом, сопровождающим гипертонию или другие заболевания, тоже нужно тщательно следить за соотношением выпитой и выделенной жидкости.

* — Это Елена Евгеньевна, киевлянка, 54 года. Давно беспокоят отеки под глазами, особенно если пью воду после шести часов вечера, пусть даже несколько глотков. Анализ мочи нормальный. В чем причина отеков?

— Отеки под глазами не являются симптомом сугубо почечных заболеваний, ведь в таком случае они возникали бы на руках и ногах, туловище. Если общие анализы мочи и крови нормальные, уровень креатинина (конечного продукта белкового обмена) в норме, то советую проверить щитовидную железу, желчный пузырь и сердце. При кардиологических отеках на УЗИ сердца (эхокардиографии) видны определенные признаки. Если сердце работает не на полную мощность, то кровь застаивается в сосудах, и появляются отеки.

* — Прямая линия? Меня зовут Александра, живу в Ровно, 70 лет. Длительное время болею хроническим пиелонефритом. Недавно подключился острый левосторонний пиелонефрит. Доктор на УЗИ сказал, что левая почка увеличена. Что делать?

— Вам неправильно сформулировали диагноз. При хроническом заболевании возникает обострение, а острый пиелонефрит появляется первично. Советую наблюдаться у врача, раз в три-четыре месяца сдавать общие анализы крови и мочи, делать УЗИ. Если нет изменений в осадке мочи, то живите спокойно. Для улучшения самочувствия можно пить морсы из клюквы, смородины.

— А если обострение будет повторяться?

— Обязательно покажитесь врачу и принимайте назначенные антибиотики. Обычно хронический пиелонефрит просто так не возникает. Всегда есть то, что его провоцирует: мочекаменная болезнь или аномалия развития (стеноз мочеточника, неправильно расположенный сосуд). Если причина установлена, следует ее устранить. Когда это невозможно, старайтесь избегать переохлаждения, пить больше жидкости. При ОРВИ не переносите болезнь на ногах, а «вылеживайте» дома.

* — Марина из Запорожья. У мамы обнаружили острый пиелонефрит, хотя ее беспокоили только головная боль, тяжесть в пояснице и повышенная температура. Какие симптомы этого заболевания?

— Кроме головной боли и тянущей боли в пояснице, возникают, как мы говорим, дизурические явления: задержка мочи, учащенное мочеиспускание. Также досаждают слабость, разбитость, вялость на фоне интоксикационного синдрома. Температура повышается до 38 градусов и больше. В общем анализе мочи много лейкоцитов, белка, бактерий, в крови — высокий уровень лейкоцитов (это признак воспаления), СОЭ.

— Давление повышается?

— Наоборот, при остром пиелонефрите, когда повышена температура и есть болевой синдром, давление может снижаться. Существует даже понятие инфекционно-токсический шок: низкие цифры давления (гипотензия) на фоне высокой температуры. При любых симптомах недомогания нужно немедленно обращаться к врачу. Развитие острого пиелонефрита иногда бывает искрометным, буквально в считанные часы — это зависит от сопротивляемости организма. Промедление может закончиться заражением крови, а без лечения болезнь осложняется гнойниками в самой почке, а также воспалением околопочечной клетчатки (паранефритом). Часто такому больному требуется помощь хирурга.

* — Звонит Анна из Ружина Житомирской области. Я в детстве болела пиелонефритом, а теперь у меня гипертония. Повышенное давление может ухудшить работу почек?

— Да, ведь почка — это скопление сосудов. Чем длительнее человек страдает гипертензией, тем больше изменяются стенки сосудов почек — развивается гломерулосклероз. С годами почка может уменьшаться, в ней возникает нефросклероз, приводящий к хронической почечной недостаточности.

— Какие еще заболевания опасны для почек?

— Ревматологические недуги, в частности подагра — нарушение обмена мочевой кислоты, вызывающее подагрическую нефропатию. Она начинается с нефрита и переходит в мочекаменную болезнь. Из кристаллов солей мочевой кислоты часто формируются камни. Это очень «неблагодарный» пиелонефрит. Если подагра прогрессирует, а пациент не придерживается диеты, правильного образа жизни, то дело может закончиться плачевно — почечной недостаточностью и гемодиализом.

Опасен для почек и сахарный диабет, не зря же они считаются одними из органов-мишеней «сладкой» болезни. Диабет поражает мелкие сосуды, которых много в почках. Особенно страдают структурные единицы почек — нефроны: нарушается их проницаемость, и организм начинает терять белок. Затем происходит нарушение азотвыводящей функции почек — развивается почечная недостаточность. Чтобы не пропустить начало осложнений, нужно периодически, хотя бы раз в три месяца, сдавать общий анализ мочи, а лучше специальный — на микроальбуминурию (микро — мало, альбуминурия — выделение белка альбумина).

* — Михаил из Хмельницкой области. У сына выявили острую почечную недостаточность. Что могло ее вызвать?

— Она обычно возникает на фоне полного здоровья, когда есть провоцирующий фактор, например острый гломерулонефрит. У человека появляются отеки, уменьшается количество выделенной мочи, повышается артериальное давление и есть изменения в анализах (повышение уровня креатинина). Острую почечную недостаточность может спровоцировать и воздействие токсических веществ на организм или прием некоторых медикаментов.

— Каких?

— Это нестероидные противовоспалительные препараты, жаропонижающие (парацетамол, аспирин), а также болеутоляющие (анальгин), антибиотики. Если человек принимает лекарства бесконтрольно, что называется, горстями, возникает острый абактериальный нефрит (он называется интерстициальный), который может поразить почки.

У меня недавно был пациент с таким диагнозом. У мужчины (ему чуть больше 70 лет) повысилась температура, ухудшилось самочувствие, и терапевт, заподозрив ОРВИ, назначил лечение, включающее обычное жаропонижающее. Больной принимал его в течение недели, пока не появились тошнота и рвота, головная боль, отекли ноги и исчезла моча. Когда его привезли к нам и в приемном отделении взяли анализы, креатинин был около тысячи (при норме 115 микромоль на литр. Это значит, что на фоне приема медикаментов развилось острое поражение почек: они перестали выводить азот, поэтому возникли отеки, уменьшился объем мочи вплоть до ее исчезновения.

Снижать температуру с помощью лекарств можно лишь в течение суток-двух. Все жаропонижающие средства — симптоматические: они сбивают жар, но не устраняют причину его появления. Если температура держится больше двух дней, принимать жаропонижающее опасно. Кроме того, что маскируется причина воспаления, может нарушиться работа почек и возникнуть острый интерстициальный нефрит.

* — Беспокоит Татьяна из Миргорода. Правда, что при больных почках нельзя употреблять шампанское?

— Сразу скажу, что при пиелонефрите любой алкоголь противопоказан: он может спровоцировать обострение. А по поводу шампанского, то бытует мнение, что почки «не любят» углекислый газ, но это более справедливо по отношению к пищеварительным органам. Если человек болеет хроническим панкреатитом, гастритом, язвенной болезнью, то «шипучих» напитков лучше избегать. Кстати, часто заболевания почек, сопровождающиеся почечной недостаточностью, приводят к поражению желудочно-кишечного тракта. Когда плохо выводятся токсины и нарушен вывод азота почками, шлаки начинают проникать через слизистую оболочку пищеварительного тракта, поражая ее.

* — Вера Леонидовна из города Вишневое. Соседка посоветовала проверить почки, съев на ночь кусочек селедки. Что это покажет?

— Определит задержку натрия в организме. Если вечером съесть что-то солененькое, то утром, возможно, будут отеки. Но этот тест-провокация считается больше народным, чем врачебным методом. При заболеваниях почек любой избыток соли вреден. Излишне соленая пища не полезна и для здорового человека. Все продукты сами по себе содержат достаточно соли. Солить еду нужно немного.

— Какую пищу «не любят» почки?

— Грибы, томаты (в них содержится вещество, которое не выводится почками и ухудшает их работу), а также наваристые бульоны.

* — Это Алла из города Могилев-Подольский. Моя мама (ей 76 лет) в сезон каждый день ела арбузы, а когда начало тянуть поясницу, сдала анализы и оказалось, что из-за нарушения кислотно-щелочного баланса появились признаки воспаления почек. Так бывает?

— Да. В норме моча «кислая», а если реакция сдвинулась в сторону нейтральной или щелочной, как бывает при избыточном употреблении арбузов, возникает подходящая среда для развития микробов. Кроме того, в арбузах содержится много аскорбиновой кислоты, которая может спровоцировать язвенную болезнь желудка, возникновение гастрита. У людей после нескольких дней соблюдения арбузной диеты нередко возникают изжога, вздутие живота, тошнота, диарея.

Кстати, клюквенный или смородиновый морсы тоже повышают уровень кислотности в желудке, стимулируют выработку соляной кислоты. Поэтому почечным больным, у которых есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, пить их нельзя.

Вы можете отправлять на адрес электронной почты [email protected] вопросы врачам разных специальностей — кардиологу, лору, неврологу, травматологу и другим. Ответ специалиста мы перешлем на ваш электронный адрес.

Жаропонижающие: правила безопасного применения

Как выбрать жаропонижающее средство?

Жаропонижающие средства обычно применяют, даже не задумываясь о том, что у них есть свои противопоказания и побочные эффекты, свои дозировки. Но нарушение правил приема может привести к нежелательным последствиям. Какие особенности жаропонижающих надо учесть, чтобы помочь своему организму справиться с болезнью и не навредить? Как выбрать жаропонижающее?

Жаропонижающие: инструкция по применению

Лихорадка, или гипертермия — это ответная реакция организма на инфекционно-воспалительный процесс. С повышением температуры возбудители инфекции размножаются медленнее, а иммунная система активизируется — образуется больше иммуноглобулинов и интерферонов. Поэтому сбивать температуру нужно не всегда. Температура до 38°C — защитная и помогает организму сопротивляться.

У жаропонижающих, как у любых лекарственных препаратов, есть побочные действия. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) раздражает слизистую оболочку желудка, может вызвать аллергическую реакцию (аспириновая бронхиальная астма), а у детей нередко провоцирует синдром Рейе (очень тяжелое нарушение, сопровождающееся поражением печени и головного мозга). Метамизол натрия (анальгин) может нарушать образование клеток крови и провоцировать внутренние кровотечения, тяжелые аллергические реакции. Парацетамол способен повлиять на состояние и работу печени, может оказать гепатотоксическое действие. Ибупрофен и многие другие нестероидные противовоспалительные средства известны риском гастропатического действия (тошнота, рвота,раздражение слизистой оболочки желудка), кроме того, способны отрицательно повлиять на клеточный состав крови и функции почек.

Это важно! Нельзя злоупотреблять жаропонижающими средствами и использовать их при легком недомогании.

Принимая жаропонижающие, нужно следовать рекомендованной дозировке и частоте приема. Комбинированные противопростудные препараты в виде шипучих таблеток и порошков для приготовления горячих напитков — сами по себе надежные и эффективные средства, но лекарственная форма, в которой они выпускаются, способствует неоправданно частому приему. Многие используют их как бодрящее и согревающее средство, вместо обычной кружки чая.

Для того чтобы правильно использовать жаропонижающие препараты и не подвергать себя риску передозировки и побочных эффектов, нужно четко представлять, что происходит в организме при повышении температуры и как на него влияют разные виды жаропонижающих средств.

Повышение температуры: как это происходит?

Врачи выделяют 3 периода развития лихорадочного синдрома:

  • нарастающее повышение температуры
  • достижение максимальных значений
  • нормализация.

От периода и будут зависеть все лечебные действия, направленные на борьбу с симптомами и последствиями лихорадки.

Для начального периода лихорадки характерны ухудшение самочувствия пациента (недомогание, разбитость), головная боль, бледность кожи, сильный озноб. Потоотделение снижается, и кожа выглядит сухой и прохладной (из-за спазма подкожных сосудов). У малышей первых лет жизни повышение температуры нередко начинается с плаксивости, тошноты и рвоты.

По мере подъема температуры состояние больного резко ухудшается, появляется боль в мышцах, тяжесть в голове, чувство жара и выраженная слабость. Кожа приобретает яркий розовый цвет, становится горячей и влажной на ощупь. Нарушается работа нервной системы, исчезает аппетит, может нарушаться сон, но основная жалоба пациентов в этот период — сильная головная боль и общее недомогание.

Третий лихорадочный период (снижение температуры) может происходить очень быстро — критически, или постепенно — литически. Быстрое снижение температуры тела нежелательно, т.к. может сопровождаться падением артериального давления, снижением сосудистого тонуса и ослаблением пульса. Пациент в этот момент жалуется на головокружение, слабость и вялость, обильно потеет. При постепенном снижении температуры симптомы лихорадки исчезают плавно, не вызывая перегрузки всего организма. Чаще всего в такой ситуации больной ощущает небольшую слабость, испарину и незаметно для себя засыпает.

Когда температуру надо снижать?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Для кого-то повышение температуры всего на 1°С уже сопровождается неприятными ощущениями, а другой человек сохраняет активность и работоспособность даже при повышении температуры до 38°С. Поэтому вопрос о приеме жаропонижающих средств должен решаться индивидуально, с учетом всех особенностей состояния пациента и течения болезни. Но есть и общие рекомендации:

  • температуру рекомендуется снижать, если она поднимается выше 38—39°С;
  • если пациент (взрослый или ребенок) страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями или хроническими нарушениями нервной и дыхательной системы, температуру снижают, не дожидаясь, когда она поднимется до критических цифр;
  • даже не слишком высокую температуру снижают, если пациент тяжело переносит лихорадку;
  • у детей, склонных отвечать на температуру судорогами, также снижают температуру до того, как она достигнет серьезных цифр.

При повышении температуры важно помнить:

  • без достаточного питьевого режима никакие жаропонижающие не работают;
  • не рекомендуется снижать температуру “народными” методами, особенно когда речь идет о лечении детей (исключение составляют обильное питье и обтирание водой комнатной температуры);
  • комбинированные жаропонижающие и противопростудные средства нежелательно использовать детям;
  • для снижения температуры у взрослых рекомендовано использовать препараты на основе парацетамола, ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты и метамизола натрия;
  • для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах — нельзя использовать обычные препараты, просто уменьшив дозировку!

Чем отличаются разные жаропонижающие

В состав всех жаропонижающих входит один из 4 компонентов: парацетамол, ибупрофен, ацетилсалициловая кислота или метамизол натрия.

Парацетамол обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. Он постепенно и на достаточно длительное время снижает повышенную температуру тела, а также избавляет пациента от головной и мышечной боли. При этом парацетамол довольно редко вызывает осложнения со стороны пищеварительной, нервной и кроветворной систем. Принимать его следует не более 4 раз в сутки: взрослым и детям старше 12 лет — по 500 мг или 1 г, малышам от 3 месяцев до 12 лет — в возрастной дозировке, указанной в инструкции к препарату.

Это важно! Для снижения температуры у детей до 12 лет используются только жаропонижающие на основе парацетамола или ибупрофена и только в соответствующих возрасту лекарственных формах.

Ибупрофен начинает действовать довольно быстро и обеспечивает продолжительный жаропонижающий эффект. Кроме того, он оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, а в последнее время появились сведения о том, что прием ибупрофена положительно сказывается на работе иммунной системы. Принимают его не более раз в сутки: взрослым — по детям — в возрастной дозировке.

Это важно! Ацетилсалициловая кислота применяется только у пациентов старше 15 лет, не более 3 раз в сутки по

Ацетилсалициловая кислота так же, как и ибупрофен, обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим действием, но при этом значительно чаще вызывает побочные эффекты: нарушение свертываемости крови, спазм дыхательных путей, раздражение слизистой желудка и т.д.

У метамизола натрия больше выражено обезболивающее действие и несколько меньше — жаропонижающее и противовоспалительное. Для снижения температуры это вещество чаще всего используют в виде внутримышечных инъекций — когда есть экстренная необходимость “сбить” температуру. Без врачебного назначения принимать метамизол натрия не рекомендуется, т.к. очень высок риск тяжелых аллергических реакций и нарушений кроветворения.

15 лучших жаропонижающих средств

Характеристика в рейтинге

1 Вольтарен Самое быстрое действие
2 Колдакт Флю Плюс Максимально долгое действие, при щадящей дозировке парацетамола
3 Ибуклин Два мощных жаропонижающих компонента
4 Цитрамон П Самый рекомендуемый врачами из бюджетных препаратов
5 Парацетамол Лучшая цена. Практически нет противопоказаний
1 Нурофен Самый популярный. Удобное применение
2 Панадол Высокая эффективность
3 Максиколд Одобрен ВОЗ
4 Эффералган Лучшее соотношение цены и качества
5 Цефекон Д Лучшая цена на свечи
1 Лемсип Многогодовая положительная репутация
2 Колдрекс МаксГрипп Заменяет сразу несколько препаратов
3 Фервекс Широкая линейка
4 Ринзасип Богатый состав
5 Флюкомп Оптимальная концентрация компонентов

Повышенная температура – достаточно частое явление как у взрослых, так и детей. Она вызвана заражением организма инфекционными заболеваниями, появлением воспалительных процессов и др. Нарушение терморегуляции сопровождается неприятными ощущениями и вызывает дискомфорт у человека. Для избавления от температуры применяют специальные жаропонижающие средства. Они не борются с инфекциями и не снимают воспаления, а лишь помогают почувствовать себя лучше на определенное время. Часто этого времени хватает на то, чтобы определить причину ее появления и даже предотвратить.

Все жаропонижающие подразделяются на две группы:

  1. Лекарства на основе парацетомола считаются самыми распространенными. Они снижают температуру на срок около 4-х часов, показаны при вирусных заболеваниях, но имеют побочные эффекты;
  2. Препараты на основе ибупрофена являются более эффективными при снижении жара, начинают действовать намного быстрее, но могут вызывать еще больше побочных реакций. Рекомендованы при воспалениях и лихорадке.

Применять жаропонижающие лекарства стоит только в определенных случаях: если температура поднялась выше 39 градусов, если она сопровождается головной болью, неприятной ломотой и лихорадкой. Врачи запрещают употреблять такие средства для профилактики. Не стоит забывать, что применение любых лекарственных препаратов требует предварительной консультации со специалистом. Особенно, если дело касается ребенка, т.к. не все жаропонижающие подходят детям.

Средства для снижения температуры имеют и ряд противопоказаний:

  • Единовременный прием сразу нескольких аналогичных жаропонижающих;
  • Аллергия на основной компонент;
  • Беременность и период лактации (для некоторых препаратов).

В нашем рейтинге представлены лучшие жаропонижающие для детей и взрослых.

Лучшие жаропонижающие для взрослых

5 Парацетамол

Самым надежным способом быстро избавиться от высокой температуры у взрослого несомненно является применение «Парацетамола». Он отпускается таблетками, в составе которых нет никаких дополнительных компонентов. Упаковка из 20 штук по 500 мг стоит порядка 20 рублей. Он продается в каждой аптеке и не требует рецепта врача. С момента принятия таблетки обычно проходит около 40 минут прежде чем температура начинает снижаться. Зато эффект сохраняется до 4-х часов. Из противопоказаний присутствуют только непереносимость вещества и хронический алкоголизм. Таблетки не только приводят в норму терморегуляцию тела, но и оказывают слабый противовоспалительный эффект, а также отлично снимают болевой синдром. Препарат «Парацетамол» уже давно считается «традиционным» средством избавления от повышенной температуры. При это он обладает самой наименьшей стоимостью, в отличие от своих аналогов.

  • Лучшая цена;
  • Эффективность, проверенная годами;
  • Мало противопоказаний.
  • Вызывает повышенное потоотделение.

4 Цитрамон П

Препарат комбинированного действия, главным действующим веществом которого является симбиоз ацетилсалициловой кислоты и парацетамола. Этим компонентам свойственно оперативно снижать температуру тела, боль и предотвращать тромбы в сосудах. Дополнительно, за счет наличия в составе кофеина, регулируется тонус сосудов мозга, что повлияет на ускорение выздоровления и избавит от затуманенности сознания. На медицинских форумах, врачи оставляют только позитивные отклики, говоря, что «Цитрамон П» должен быть в каждой домашней аптечке. Однако необходимо подметить, что препарат повышает давление, поэтому противопоказан гипертоникам. Стандартно «Цитрамон П» принимают каждые 4 часа до или после еды, суточная допустимая норма – 3-4 таблетки, курс не должен длиться более 8-ми дней. К приобретению также может привлечь бюджетная цена.

  • Предотвращает тромбы в сосудах;
  • Устраняет затуманенность;
  • Множество положительных откликов от врачей;
  • Невысокая цена.

3 Ибуклин

«Ибуклин» ‒ уникальный препарат, основанный на действии парацетамола в сочетании с ибупрофеном. Чаще всего жаропонижающие лекарства имеют в составе только один из этих компонентов. Средство двойного действия оказывает отличный анальгезирующий эффект и нормализует температуру тела взрослого человека. Выпускается в таблетках, скорость впитывания которых около 40 минут. «Ибуклин» уже много лет подряд является лидером отзывов. Показан к применению при зубных болях, невралгии, ушибах, простуде или гриппе. Есть противопоказания и побочные эффекты, указанные в инструкции. Оптимальная температура сохраняется в течение 6 часов после приема таблетки. Запрещено применение во время беременности и периода грудного вскармливания.

  • Положительные отзывы;
  • Сочетание двух эффективных компонентов.
  • Очень много противопоказаний.

2 Колдакт Флю Плюс

Капсулы комплексного и пролонгированного действия имеют в составе не одно, а несколько активных компонентов: парацетамол (200 мг), фенилэфрин (25 мг) и хлорфенирамин (8 мг). «Колдакт Флю Плюс» эффективно обезболивает и сбивает температуру, при этом не вызывает аллергических реакций и даже наоборот борется с такими проявлениями как чихание, слезоточивость и зуд глаз. Производитель утверждает, что 1 капсула рассчитана на 12 часов ее действия, то есть более чем достаточно принимать, например, утром и вечером по капсуле. В течение получаса после использования препарата, вы сможете наблюдать подавление таких симптомов как насморк, головная боль, болевые ощущения, вызванные воспалительными процессами в горле и, конечно же, спад температуры тела. В продаже также представлены сироп и таблетки, но эти формы выпуска мало распространены.

  • Щадящая концентрация парацетамола;
  • Блокировка аллергических реакций;
  • Самое долгое действие (12 часов).

1 Вольтарен

Ярким представителем нестероидных противовоспалительных препаратов являются свечи «Вольтарен» популярного производителя Novartis. Основным компонентом является диклофенак натрия, который не только активно борется с высокой температурой, но и эффективно снижает болевой синдром, а также оказывает сильный противовоспалительный эффект. Это и отличает «Вольтарен» от других жаропонижающих средств. Благодаря быстрой скорости всасывания, свечи начинают действовать уже через 5-10 минут. Рекомендованы к использованию даже при сильных болях (ревматизм, мигрень, невралгия и т.д.). Покупатели оставляют только положительные отзывы от применения. Имеет много противопоказаний, среди которых язвенная болезнь, проктит, астма и т.д.

  • Начинает действовать уже через 5-10 минут;
  • Избавляет от сильных болей;
  • Снимает воспаления;
  • Рекомендован специалистами;
  • Отличные отзывы.
  • Серьезные побочные эффекты.

Лучшие жаропонижающие для детей

5 Цефекон Д

Препарат «Цефекон Д» выпускается в форме ректальных свечей. Он рекомендуется к использованию с 3 месяцев до 12 лет, но с назначения врача применяется и в более младшем возрасте. Свечи очень удобны тем, что их можно дать даже спящему малышу, а жаропонижающее действие они оказывают уже спустя 20 минут (в отличие от других форм). Доза варьируется в зависимости от возраста ребенка, например, в год используют одну свечку по 100 мг, а в 3 года уже разрешена доза в 250 мг. Важными преимуществами средства являются его низкая стоимость и универсальность действия. Помимо снижения температуры «Цефекон Д» оказывает противовоспалительный и анальгезирующий эффект (избавляет от головной, зубной боли и т.д.). Основной компонент – парацетамол. Противопоказаниями являются возраст менее 1 месяца и аллергия на составляющие.

  • Удобная форма выпуска;
  • большой срок годности (2 года);
  • Низкая цена;
  • Доказанная эффективность;
  • Хорошие отзывы.

4 Эффералган

Самый разрекламированный сироп «Эффералган», с главным действующим компонентом парацетамолом (30 мг на 1 мл), можно назвать лучшим по качеству, при низкой цене. Применять его можно детям с 1-го месяца жизни, с массой тела от 4 кг. Флакона объемом 90 мл хватит на полный курс, который, кстати, не должен превышать 3-х дней – в качестве жаропонижающего и 5 дней – в качестве болеутоляющего. В отзывах отмечают, что температура начинает падать уже через 15 минут после приема. В комплекте поставляется нестандартная, но удобная мерная ложка. Часто родители сталкиваются с надобностью высчитать дозу лекарства по возрасту и весу крох, но производитель решил эту проблему, сделав на ложечке разметку по весу. Сироп прозрачного цвета, что говорит об отсутствии красителей. А карамельный вкус наверняка понравится маленьким пациентам. В продаже также можно найти другие формы выпуска: ректальные свечи и шипучие таблетки.

  • Разрешен с 1-го месяца жизни;
  • Удобная мерная ложка;
  • Не содержит красителей;
  • Приятный вкус;
  • Бюджетная цена.

3 Максиколд

Рекомендуемый Всемирной Организацией Здравоохранения сироп для детей, отпускающийся без рецепта, – «Максиколд», – борется с такими симптомами как: озноб, высокая температура и боли. Реализуется в 4 формах выпуска: порошок, таблетки, спрей и непосредственно сироп (клубничный и апельсиновый) оптимальной консистенции. Разрешен к применению детям с 3-х месяцев до 12 лет. Суспензия эффективна в широком спектре: устранение приступов жара, головной боли, остановка отечности мягких тканей. На 5 мл сиропа приходится 100 мг ибупрофена – главного активного вещества. «Максиколд» имеет длительный жаропонижающий эффект, после приема, сироп начинает подавлять симптомы болезни уже через 15 мин и действует до 8 часов, что поможет малышу сладко спать, а также избавит от надобности часто употреблять суспензию.

  • Разрешен детям с 3-х месяцев;
  • Не содержит красителей, сахара, спирта;
  • Действует до 8-ми часов.

2 Панадол

«Панадол» ‒ любимый многими родителями препарат. Он спасает при возникновении головной боли, прорезывании зубов, повышении температуры. Оказывает быстрое анальгезирующее и жаропонижающее действие. Имеет форму суспензии с приятным вкусом. Главным компонентом является парацетамол. Начинает действовать спустя 40 минут и удерживает низкую температуру в среднем на протяжении 4-х часов. Разрешен к использованию в любом детском возрасте начиная с трех месяцев. Ранее разрешается только после консультации с врачом. Работает при инфекционных заболеваниях, таких как корь, свинка, а также простудах и гриппе. Не оказывает негативного воздействия на желудок. Как и в любом другом средстве размер дозы зависит от возраста. Малышам до года дают максимум 16 мл в сутки, в 3 года число увеличивается до 40 мл, а в 12 уже до 80. В комплекте идет удобный мерный шприц.

  • Надежно избавляет от болей;
  • Оптимальная стоимость;
  • Приятный вкус и аромат.
  • Много противопоказаний;
  • Ароматизатор в составе.

Источники:
http://www.kp.ru/putevoditel/krasota/zharoponizhayushhie-sredstva/
http://www.7ya.ru/article/Zharoponizhayuwie-pravila-bezopasnogo-primeneniya/
http://fakty.ua/224634-nefrolog-oksana-korshevnyuk-u-bolnogo-kotoryj-prostudivshis-nedelyu-prinimal-zharoponizhayucshee-otekli-nogi-i-otkazali-pochki
http://www.7ya.ru/article/Zharoponizhayuwie-pravila-bezopasnogo-primeneniya/
http://markakachestva.ru/rating-of/1583-luchshie-zharoponizhayuschie.html
http://urohelp.guru/pochki/metody/narodnye/marena-krasilnaja.html

Ссылка на основную публикацию